Moscow-Live.ru
Аналитики агентства "Автостат" по итогам проведенного исследования парка легковых автомобилей в России определили количество иномарок в стране и их долю в различных регионах.

Как выяснилось, в России насчитывается более 25 миллионов иномарок, что соответствует 60% от всего парка легковых машин в стране, сообщает агентство, уточняя, что это данные по состоянию на 1 июля 2017 года.

Топ-10 регионов с самой большой долей иномарок возглавил самый западный субъект РФ - Калининградская область (95,5%). На втором месте - Приморский край (93,6%). Это не удивительно: оба региона являются анклавами иномарок, поскольку в Калининградскую область долгое время ввозили подержанные иномарки из Европы, а в Приморье - из Японии, отмечается в публикации.

Далее расположились два дальневосточных региона - Сахалинская область (91,3%) и Хабаровский край (90,4%), что, безусловно, связано с их территориальным соседством с Японией. На пятой позиции - Магаданская область (85,7%).

Москва оказалась на шестой позиции с 82%. За ней расположились Еврейская автономная область (81,1%) и Санкт-Петербург (80,3%). При этом в двух столицах сосредоточены самые крупные парки иномарок в стране, отмечает агентство.

Замыкают десятку Амурская область (77%) и Чукотский автономный округ (75,4).

В топ-10 субъектов с наименьшей долей иномарок в парке первые шесть позиций занимают регионы Северного Кавказа. Возглавляет этот перечень Дагестан (23,4% иномарок). Также в тройку вошли Чечня (27,1%) и Ингушетия (29,2%).

Далее по этому показателю расположились Кабардино-Балкария (32,1%), Северная Осетия (34%) и Карачаево-Черкесия (35,1%).

Столь низкий процент иномарок в автопарках этих регионов аналитики объясняют не столь широкими экономическими возможностями местных жителей, в связи с чем тут очень высока доля отечественных машин - свыше 60%.

Оставшиеся четыре позиции в этой десятке занимают Калмыкия (35,3%), Ульяновская область (40,2%), Оренбургская область (40,3%) и Тамбовская область (41,8%).