Вести
В субботу, 27 сентября, в интервью телеканалу "Россия" глава ГИБДД РФ Виктор Кирьянов заявил, что с 2009 года российским автолюбителям не придется менять номерной знак при смене машины, передает Интерфакс. По его словам, изменить ситуацию, когда при покупке нового авто владельцу приходилось автоматически менять и номерной знак, было решено после детального анализа международного опыта.

"Думаю, что уже со следующего года этот номерной знак, если он находится в хорошем состоянии, будет оставаться за водителем", - сказал начальник ГИБДД.

Также Кирьянов выступил с предложением проводить эвакуацию автомобилей с улиц не за бюджетные деньги, а за счет самих водителей, нарушивших правила парковки. "Я думаю, это неправильно. Кто-то нарушает, а государство платит. Это не по-хозяйственному", - отметил он.

Что касается вопроса о возможности отмены ограничения на скоростной режим в 60 км/ч на Третьем транспортном кольце в Москве, Кирьянов высказал мнение, что это вряд ли возможно. Главный гаишник страны привел в пример европейский опыт.

"Европа работает над тем, чтобы, несмотря на увеличение количества скоростных автомобилей, везде делать ограничения. Мы работаем с международным сообществом, и не будем увеличивать скоростной режим", - заявил Кирьянов.