ГКУ ЦОДД
Депутаты Госдумы потребовали от Минпромторга проверить работу камер нарушений ПДД "Стрелка", используемых на московских и подмосковных дорогах. Парламентарии считают, что устройства некорректно меряют скорость, из-за чего водители получают штрафные квитанции за несовершенные нарушения. "Коммерсант" ознакомился с ответом Минпромторга: там сбоев в работе "Стрелок" не нашли, впрочем, пообещали провести дополнительные испытания.

В начале осени на проблему с работой камер обратил внимание первый зампред комитета Вячеслав Лысаков, направив письма в Минпромторг и мэрию Москвы. По его словам, от автовладельцев поступает большое количество жалоб на "Стрелки", которые якобы завышают скорость движения машины. Лысаков предположил, что фиксация скорости и фотосъемка в камере происходят в разные моменты времени, из-за чего машины неправильно идентифицируются.

В ответе Минпромторга за подписью министра Дениса Мантурова указано, что комплексы "Стрелка" прошли все необходимые испытания еще в 2008 году. Их проверяли, в частности, с помощью специальных "имитаторов движущегося транспортного средства". По мнению Минпромторга, "комплексы не уступают лучшим зарубежным аналогам, что подтверждено патентом N2382416".

При этом в ведомстве отметили, что "с учетом проблемных вопросов, затронутых в письме" Лысакова, до июня 2013 года планируется провести новые испытания "Стрелок", при этом методики и средства поверки "будут исследованы дополнительно".

Депутат заявил, что новое исследование его "устраивает". "Если обнаружатся конструктивные недостатки или недочеты программного обеспечения, то производитель "Стрелки" сможет устранить их и работать дальше". При этом депутат отметил, что жалобы на работу комплексов продолжают поступать: некоторые водители даже судятся с ГИБДД из-за расхождений в показаниях камер и GPS-навигаторов. О результатах процессов Лысаков не сообщил.