www.motorpasion.com
Автопроизводитель Renault намерен составить серьезную конкуренцию на рынке у Mazda MX-5, выпустив новую недорогую среднемощную спортивную модель Alpine. Продавая новинку по цене от 32 000 долларов, компания предполагает, что она станет основным соперником Mazda MX-5 и, более того, сможет отбить у него значительную долю рынка.

Созданная на модифицированной платформе модели Clio, машина получила двигатели из семейства турбированных силовых установок малого объема, включая 110-сильный 1,3-литровый и 130-сильный 1,6-литровый двигатели. Дизайн новинки некоторыми своими чертами напоминает классический А110 - самую известную и удачную модель линейки Alpine, отличающуюся использованием малолитражных двигателей. От модели Cliо автомобиль получил всю переднюю часть, а вот задняя часть, наоборот, получила соврешенно новый дизайн.

Автомобиль будет производиться на том же заводе, что и оригинальные модели Alpine, которые сейчас служат базой для разработок спортивных моделей Renault. На дорогах новый Alpine появится к осени 2009 года.