kia.com
Компания Kia Motors в ближайшее время планирует отказаться от традиционных буквенных названий своих автомобилей и перейти на цифровые индексы. Как ожидается, первыми на цифровые обозначения перейдут автомобили для американского рынка. В Kia считают, что индексы поднимут престиж южнокорейского бренда, сделают его еще более узнаваемым.

Вариант перехода на цифровые индексы рассматривается сейчас на самом высоком уровне в концерне Hyundai-Kia Automotive Group, заявил вице-президент Hyundai Motor Co Чунг Еусун. Но окончательное решение о ребрендинге, по его словам, пока не принято, пишет Automotive News.

В Южной Корее и на некоторых других рынках Kia уже использует буквенно-цифровые автомобильные обозначения. Так, в Корее среднеразмерный седан на базе модели Optima называется K5, большой седан, известный на некоторых рынках как Cadenza, обозначается индексом K7, модель Forte, вероятно, получит обозначение K3. В тоже время модели Morning, Pride, Koup, Soul и Sportage в Южной Корее до сих пор сохраняют буквенные названия, отмечает издание.