Ford
Компания Ford анонсировала выпуск самой экономичной версии внедорожника Explorer c новым 2,0-литровым двигателем EcoBoost. С этим мотором, заявляют разработчики, семиместный Explorer превзойдет в экономичности всех своих конкурентов: расход топлива в смешанном цикле составит всего-навсего 8,6 литра на 100 километров пути.

Благодаря новому движку Ford Explorer теперь потребляет меньше бензина, чем Honda Pilot, Jeep Grand Cherokee, Chevrolet Traverse, Toyota Highlander. Что касается самого двигателя, то четырехцилиндровый вариант выдает 240 л.с. на 5 500 об/мин и 366 Нм крутящего момента при 3 000 об/мин. Фактически данные показатели сопоставимы с имеющимися на рынке 3,5-литровыми V6, но потребление топлива не сравнимо с конкурентами, отмечает Infocar.ua.

Двигатель EcoBoost доступен только на переднеприводных моделях Explorer. Как передает Infox.ru, они прибудут в дилерские салоны американского автопроизводителя уже в конце августа и будут стоить на 1 тыс. долларов дороже 3,5-литровых модификаций.