Worldcarfans.com
Подобные наработки уже есть у Volkswagen и Volvo. Вариант от Nissan получит название Common Module Family (CMF), а первые автомобили, которые будут построены на этой платформе, должны появиться на рынке в 2013 году, сообщают "Авто.Вести.Ru".

Основная задача при внедрении модульных платформ – снижение стоимости за счет унификации деталей, которые могут быть использованы при производстве различных автомобилей.

Новая платформа CMF включает некоторые собственные технологии автопроизводителя.

Компания уже давно продвигает идею унификации деталей и платформ. Так, на платформе FM, которая дебютировала на Infiniti G35 2011 года, с тех пор были построены кроссовер Infiniti FX и суперкар Nissan GT-R.

CMF будет, с одной стороны, использоваться для наиболее передовых моделей, с другой стороны, позволит строить различные машины от компактов до седанов и кроссоверов.

Платформа состоит из четырех модулей – отсек для мотора, кокпит, передняя и задняя нижние части кузова.

Отдельным элементом стоит архитектура для электронных компонентов, которая будет иметь соответствующие каждому модулю варианты.

Внедрение платформы CMF является частью глобального плана компании Nissan Power 88, согласно которому к 2016 году должны выйти на рынок 51 новая или обновленная модель и 90 новых технологий.