Вести
Компания Peugeot представила СМИ некоторые сведения о концепте нового универсала HX1, официальная презентация которого пройдет на автосалоне во Франкфурте 15-25 сентября. Сообщается, что автомобиль имеет пятиметровый кузов, рассчитанный на шесть пассажиров, и потребляет всего около трех литров топлива на 100 километров пути.

Главную тему концепта представители Peugeot описывают греческим словом "метаморфоза", т.е. трансформация, превращение. Подобное настроение улавливается и во внешности автомобиля: Peugeot HX1 отличается не только плавными линиями, но и дверьми, открывающимися в разные стороны, специальным спойлером, раскрывающимся на скоростях свыше 100 км/ч, а также семиспицевыми легкосплавными колесами со специальными выезжающими накладками, обеспечивающими лучшую аэродинамику. При этом Peugeot HX1 получился довольно низким (1373 мм), широким (1990 мм) и длинным (4954 мм), пишет "За рулем".

В интерьере автомобиля создатели обещают сочетание разных материалов, таких как дуб, углеволокно, металл и кожа. При этом будет присутствовать и многообразие различных гаджетов, включая кофейный аппарат.

Peugeot HX1 приводится в движение гибридной системой, состоящей из 2,2-литрового дизельного мотора мощностью 204 л.с., вращающего передние колеса, и 95-сильного электродвигателя с приводом на заднюю ось. Таким образом универсал имеет полный привод колес, его суммарная мощность составляет 299 л.с., при этом расход топлива автомобиля, как сообщает французская компания, составит в среднем 3,2 литра на "сотню".