www.mk.ru
Шведская компания Volvo объявила об отзыве 65 000 своих автомобилей ? это модели V70 и XC70. Глава пресс-службы брэнда Мария Болин сообщила, что на такие меры предприятие побудило замечание, сделанное европейской организацией Euro NCAP, которая в конце 2007 года проводила испытания модели Volvo V70.

В замечании говорилось, что в ходе краш-тестов автомобиль проверялся на столкновение с небольшим столбом, и тогда выяснилось, что открытие боковой защиты произошло с некоторым опозданием. Euro NCAP пояснила, что речь идет лишь о небольших долях секунд - о миллисекундах. Однако, по словам Болин, Volvo все же решила подкорректировать работу своих боковых подушек безопасности. Что касается остальных параметров безопасности шведских автомобилей, то по ним V70 получила высшую оценку - пять баллов, говорит представитель марки.

Сумма, в которую обойдется такой отзыв, Болен не сообщила, но подчеркнула, что сколько бы корректировка не стоила, клиенты компании ничего не заплатят.

РИА "Новости" сообщает, что на российском рынке в 2007 году объем продаж Volvo составил более 21 000 автомобилей, что на 95,1% больше, чем в 2006 году. Самым популярным у нас оказался внедорожник ХС90, второе место по продаваемости принадлежит седану Volvo S40, а третье - Volvo S60.

Пресс-секретарь автопроизводителя уточнил, что в России отзыв коснется 1 841 автомобилей, владельцы которых получат соответствующие письма.