YouTube
Коллекция шокирующих происшествий на дорогах пополнилась еще одним видео: летящая по Москве иномарка врезается в автомобильный затор на скорости под 200 км/ч. Авторами этих кадров стали сами лихачи, которые снимали маневры на телефон и снабжали происходящее яркими комментариями. Вторая часть видео - "Мы въехали в пробку" - почти исключительно матерная, ведь молодежь на Subaru покорежила с десяток автомобилей. Удивительно, но пострадавших нет, отмечает "Российская газета". Виновному грозит лишь административная ответственность.

ЧП случилось на Ленинградском шоссе на выезде из Волоколамского туннеля между станциями метро "Сокол" и "Войковская". Фигуранты - трое молодых людей на Subaru Impreza VRX STI. Видео на YоuТube они выложили сами, так что известны имена двоих, ехавших в автомобиле. Неясно лишь имя водителя, который решил даже не тормозить, увидев пробку.

Иномарка входит аккуратно между двумя стоящими рядами. Число покореженных автомобилей - почти с десяток. В Subaru срабатывают подушки безопасности, и поэтому и водитель, и пассажиры живы и невредимы. В других машинах тоже вроде бы никто серьезно не пострадал, но, как галантно отмечает телеканал "ТВЦ", "из состояния душевного равновесия водители вышли". Мат стоит на весь туннель, а комментаторы удивляются двум вещам: как лихачи не погибли и как их не порвали на месте разъяренные водители.

Видео под названием "Мы въезжаем в пробку" и "Мы въехали в пробку" в социальных сетях разметил 24-летний Роман Калашников. Не без бравады видео комментирует 18-летний Антон Богородский.

ГИБДД установила личность водителя 1994 года рождения, но имя его не называет. Известно, что он не был пьян, хотя вряд ли можно счесть нормальным, что он воспринял происходящее как приключение. В аварии не пострадали люди, поэтому молодому водителю не будет грозить уголовный срок. Произошедшее в туннеле квалифицировали как два ДТП: в первом Subaru задела два автомобиля, во втором - три. Пострадавших нет, так что виновного привлекут лишь к административной ответственности, сообщили в пресс-службе столичной автоинспекции РИА "Новости".

Для серьезных санкций суду придется по телефонному видео доказывать превышение скорости более чем на 60 км/ч. Впрочем, пару раз в кадре мелькает спидометр со стрелкой на отметке за 180, так что избавить водителя от прав вполне возможно. Однако в сообщении ГИБДД не сказано, будут ли судить юного водителя за это.

В первую очередь серьезными будут финансовые последствия. Страховка по ОСАГО никак не покроет ущерб, причиненный десятку отнюдь не дешевых автомобилей. Видимо, помогать будут родители.

18+. На видео присутствует нецензурная брань

Чем могут закончиться безумные гонки (а по мнению некоторых комментаторов - и должны заканчиваться), хорошо напоминает видео пятилетней давности. Молодые люди на Mercedes и BMW на Ленинградском шоссе, подгоняемые адреналином и жаждой скорости, тоже шли на рекорд. Стрелка на спидометре Mercedes переваливает за 200 км/ч, у BMW - и того больше. Вот только водитель BMW свои силы не рассчитал, его машину занесло - прямо под полный бензовоз, едущий по "встречке". Трое человек в автомобиле погибли.