"Муравей"
Туламашзавод
Тульский машиностроительный завод начал производство электромобилей "Муравей" для полиции. Об этом сообщил РИА "Новости" и.о. технического директора предприятия Сергей Провоторов.

Собеседник агентства уточнил, что производство автомобилей "Муравей" началось еще в 2019 году и сейчас они выпускаются в версиях грузоподъемностью в одну или две тонны. Первые полицейские автомобили "Муравей" дочернее предприятие машзавода выпустило в прошлом году, а на планы начать серийный выпуск таких электрогрузовиков повлияла пандемия коронавируса.

"Мы решили сделать такой полицейский вариант. Его можно использовать в прогулочных зонах, в парках - полицейские проехали, посмотрели, не нарушает ли кто порядок? Нарушителей можно в кузовок посадить. Автомобиль хорош тем, что компактный и экологически безопасный - он на электрической тяге, то есть никаких вредных выбросов", - рассказал Провоторов, уточнив, что в кузов "Муравья" могут поместиться девять человек.

Пока что завод получил немного заказов на полицейские электрогрузовики, но такие заказы есть, уточнил Провоторов.

В технических характеристиках автомобиля на сайте завода указано, что "Муравей" прежде всего предназначен для транспортных операций на территории предприятий, организаций и промзон без права выезда на дороги общего пользования. Максимальная скорость электрокара составляет 20 километров в час, длина - почти 3,5 метра, ширина - 1,5 метра, высота - 2,1 метра.

Напомним, в конце февраля сообщалось, что российская компания Drive Electro в 2021 году планирует запустить производство аккумуляторов для электротранспорта и серийное производство электрических грузовиков. "В серии будет несколько моделей - как большегрузы с максимальной допустимой массой 19 тонн, так и более легкие транспортные средства. Электрогрузовики мы планируем выпускать под собственным брендом Drive Electro - для нужд российских заказчиков, а также с прицелом на экспорт", - рассказывал владелец компании Сергей Иванов.

Ожидается, что завод Drive Electro сможет выпускать до 1 тыс. электрических грузовиков в год, но на первом этапе объем производства будет скромнее. На предприятии будут выпускать батареи и блоки управления, а также производить финальную сборку автомобилей, тогда как шасси, кузова и электромоторы компания будет закупать.