Comavto.ru
В четверг в Москве в рамках выставки "Интеравто" состоялась презентация профессиональной системы безопасности для автомобилей под названием ARKAN-CONTROL, разработанной российской группой компаний АРКАН, пишет "Газета".

Эта система создана для автомобилей, находящихся в средней ценовой категории, и включает в себя охранно-поисковую систему со спутниковой компонентой. Ранее это оборудование было доступно лишь на дорогостоящих люксовых иномарках.

С помощью новой разработки автовладельцы смогут получить сигнал в тот момент, когда машину только пытаются подготовить к угону. Например, такая ситуация возможна при преднамеренном глушении GSM-сигнала, когда система активирует блокировку электрических цепей автомобиля. Наличие датчиков несанкционированного включения зажигания или буксировки также повышают противоугонную безопасность автотранспорта.

Благодаря небольшим размерам ARKAN-CONTROL возрастает число мест для скрытой установки системы - это усложняет процесс нахождения ее угонщиками, а значит, увеличивает время, необходимое для кражи автомобиля.

Получив тревожный сигнал, автовладелец сможет передать эту информацию в диспетчерский центр АРКАН, а при необходимости и в дежурный центр ГУВД - технологии, заложенные в системе, позволяют взаимодействовать с правоохранительными органами.

Кроме того, в разработанной системе есть решения, которые позволяют водителю оперативно передать информацию о нападении на него в диспетчерский центр благодаря наличию функций личной безопасности автовладельца. Дя сравнения, ни одна из имеющихся сейчас на рынке сигнализаций (за исключением некоторых спутниковых), не обеспечивает личную безопасность хозяина и пассажиров машины при разбое.

ARKAN-CONTROL оборудована кнопкой "паника" и дополнительной кнопкой тревоги. Также она включает в себя функцию Anti-Hi-Jack - защита от угона в случае выбрасывания владельца из автомобиля.

Новая система, по заявлению разработчиков, является альтернативой дорогим механическим и электронным сигнализациям и представляет собой ориентированный на любую марку машины, в независимости от ее цены, комплект безопасности, в который также включены: приезд аварийного комиссара и технического специалиста, вызов эвакуатора, вызов такси, справочные услуги, оказание психологической поддержки по телефону и помощи в случае возникновения критической ситуации на дороге.

"Новый продукт в линейке профессиональных систем безопасности АРКАН призван стать экономически выгодным и наиболее популярным среди автовладельцев, страховых компаний и автодилеров", - сказал на презентации коммерческий директор компании-разработчика Владислав Берент.