avert
Группа европейских исследователей представила концепт компактных роботов-эвакуаторов AVERT (Autonomous Multi-Robot System for Vehicle Extraction and Transportation), способных поднимать и перемещать легковые автомобили.

Создатели предполагают, что автономная система AVERT будет использоваться для того, чтобы оперативно переместить мешающие проведению каких-либо спецопераций автомобили, а также отвести на безопасное расстояние от жилых домов машины, предположительно начиненные взрывчаткой. Систему предполагается использовать на многоэтажных парковках, в которых применение обычных эвакуаторов зачастую оказывается невозможным из-за недостатка свободного места, рассказывает TJ.

AVERT работает почти без участия человека: после размещения на асфальте восемь компактных роботов самостоятельно находят колеса, после чего начинают парное сближение друг с другом, чтобы оторвать машину от поверхности земли. Затем они синхронно перемещаются в заданном направлении, автоматически объезжая все препятствия.

По словам инженеров, AVERT способна поднимать автомобили весом не более двух тонн. Система может двигать их как по направлению движения колес, так и перпендикулярно ему. Несмотря на то, что многие водители не отказались бы от подобной автоматизированной парковки и в ежедневном использовании, создатели пока не планируют адаптировать свою разработку для массового рынка. AVERT находится в разработке с 2012 года, а выход ее конечной версии намечен на 2016-й.