Reuters
Кроссовер Volvo XC90 второго поколения, премьера которого намечена на будущий год, первым среди моделей марки опробует новую бензино-электрическую установку с возможностью подзарядки батарей от электросети, сообщает сайт "Колеса".

Сейчас в арсенале Volvo есть лишь дизель-электрические "розеточные" гибриды, и они продаются исключительно на европейском рынке - в США и во многих странах Азии работающие на тяжелом топливе двигатели непопулярны.

У XC90 другая судьба: специально для глобального рынка инженеры Volvo намерены спроектировать "розеточную" гибридную установку, объединяющую в себе бензиновый мотор мощностью не менее 300 л.с. и электрический агрегат. О том, что установка дебютирует на этом кроссовере, рассказал старший вице-президент отдела планирования продукции Volvo Cars Лекс Керссемакерс.

Он обещает, что гибридная версия не уступит в динамике автомобилям с бензиновыми моторами V6 и V8, но при этом будет намного экономичнее и экологичнее машин с ДВС. Ожидается, что средний расход топлива новинки Volvo в комбинированном цикле на 100 км пробега составит немногим более 2 литров, а уровень выбросов CO2 в атмосферу не превысит 50 г/км.

Проектируемый на модульной платформе Scalable Product Architecture (SPA) автомобиль Volvo XC90 будет комплектоваться также 4-цилиндровыми моторами новой линейки Drive-E. Диапазон мощности бензиновых двигателей в зависимости от модификации составит от 140 до 306 л.с., дизельных - от 120 до 230 л.с. Моторы семейства Drive-E способны работать в тандеме с модернизированной механической шестиступенчатой коробкой передач и с недавно разработанным компанией Volvo восьмискоростным "автоматом".