НТВ
К четырем годам лишения свободы условно приговорил суд города Чебоксары сотрудника ГИБДД Евгения Меньшикова, обвиняемого в незаконном применении силы к пенсионеру, переходившему дорогу в неположенном месте. Суд также обязал милиционера выплатить пенсионеру 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также лишил права работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Гособвинитель просил судью приговорить милиционера к 3 годам колонии общего режима. Представитель пострадавшего также просил назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, передает "Интерфакс".

По данным следствия, 8 сентября 2009 года инспектор Меньшиков остановил 68-летнего пенсионера, переходившего улицу, и потребовал предъявить документы. Тот пояснил, что живет рядом, и документов у него с собой нет.

Тогда сотрудник ГИБДД закрутил мужчине руку за спину и повел его к машине. На возражения пожилого человека, который сказал, что ему больно, сотрудник ГИБДД пригнул его к земле и стал закручивать руку еще сильнее. В результате потерпевший получил закрытый перелом плечевой кости.

В ходе следствия сотрудник ГИБДД объяснил свои действия тем, что пенсионер переходил дорогу в неположенном месте. По словам милиционера, он предлагал нарушителю пройти в машину, но тот отказался. Поэтому милиционер "применил физическую силу, чтобы доставить его в милицию для установления личности и составления административного протокола".