Moscow-Live.ru
Правительство страны предлагает ввести обязательную досудебную процедуру урегулирования спора между водителем, который остался недоволен выплатами по ОСАГО, и обидевшей его страховой компанией. Об этом сообщает "Российская газета".

Прежде чем идти в суд, водителю придется написать претензию в страховую компанию. Там должны будут рассмотреть жалобы в течение 10 дней и что-то ответить. И только если гражданин не согласится с ответом страховщиков, он пойдет в суд, и, если окажется, что страховая компания была неправа, с нее взыщут гораздо больше. Помимо возможного морального ущерба, страховщики заплатят обиженному клиенту штраф в размере 50% от суммы ущерба.

Это предложение содержится в поправках, подготовленных к большому законопроекту, который касается ОСАГО. Документ весной прошлого года приняли в первом чтении, сейчас готовят ко второму. Помимо прочего, законопроект предлагает поднять пределы страховых выплат по договорам ОСАГО. Например, лимит возмещения по имуществу вырастет до 400 тысяч рублей вместо 120 тысяч рублей. Увеличатся выплаты и по прямому возмещению убытков по мелким происшествиям, не требующим вызова сотрудников ГИБДД.

Например, в регионах выплаты в таких случаях удвоятся и составят 50 тысяч рублей. А в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях выплаты при подобном оформлении могут быть и больше - по максимуму. Правда, при условии, что в страховую компанию будут предоставлены фото- или видеоматериалы с фиксацией местоположения транспортных средств в ДТП.

В целом законопроект вызвал немало дискуссий. Страховщики возражали против некоторых новаций, в том числе повышения выплат. Без повышения тарифов, уверяли скептики, новые размеры компенсаций могут разорить страховые компании. А повышение тарифов вряд ли понравится водителям.

Тем не менее в целом законопроект модернизирует систему ОСАГО, вводит множество разумных правил, отмечает "РГ". Например, проще и быстрее станет оформлять аварию на месте, не дожидаясь, пока наряд ГИБДД доберется по пробкам. Также появится, наконец, и единая общероссийская методика оценки ущерба на автотранспорте.