Украинская милиция напала на след местного криминалиста, чье имя в интересах следствия не разглашается. Его обвиняют по целому ряду статей УК: мошенничество в особо крупных размерах, вымогательство, подделка документов, легализация денег, полученных преступным путем. Самой рискованной махинацией преступника было получение выплат от страховых компаний за поврежденные в ДТП автомобили. Причем обманывать страховщиков ему помогали сами сотрудники ГАИ.

Как пишет газета "Украина Криминальная", два года назад он взял кредит в банке под покупку восьми машин марки Daewoo Lanos и стал незаконно использовать их в качестве такси: набрал водителей по объявлению в интернете - в основном это были молодые парни из области без опыта работы. Нанятые водители, не будучи официально оформленными, даже не знали, что такое больничные листы и выходные, и порой теряя от усталости бдительность на дороге, стали попадать в аварии. Это и было на руку преступнику. За два года, как сообщили в милиции, этот ?автопарк? прошли более 40 водителей, и почти все стали жертвами преступных махинаций.

Злоумышленник принуждал шофера, попавшего в аварию, инсценировать ДТП уже в другом месте с целью получения выплаты от страховой компании, а потом ставил его "на счетчик". Так, одного из парней мужчина держал в заложниках 10 дней, требуя отдать ему однокомнатную квартиру. Заложник все это время не покидал салона машины хозяина ? раз в день ему приносили еду, чтобы тот не умер с голода. Ночевал шофер также в автомобиле. На десятый день парень согласился переоформить квартиру в Харьковской области на имя преступника. Тот, в свою очередь, сразу ее продал и на эти деньги купил две новые машины.


Больше всего удивили следователей действия сотрудников ГАИ, ни разу не задержавших нанятых преступником шоферов, у которых не было никаких документов на машины ? фальшивые такси не были даже зарегистрированы. В ходе проверки, проводимой прокуратурой Сумской области, выяснилось, что инспекторы, наоборот, содействовали аферисту. Как рассказал следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Максим Мостовой, водитель из "таксопарка", попавший в ДТП, по указанию своего хозяина должен был инсценировать аварию в другом месте города. При этом за руль преступник садился сам. Далее он вызывал сотрудников ГАИ, которые описывали аварию и составляли справку в страховую компанию.

Один из сотрудников ГАИ рассказал следствию, что однажды, осматривая на месте ДТП принадлежавший преступнику автомобиль, он заметил, что авария явно подстроена. Однако, по словам гаишника, его как будто ввели в состояние гипноза: он, сам не понимая как, тут же, на месте, составил акт о ДТП, включил туда понятых, и потом, возможно, сам же за них и расписался, причем мошенник не заплатил ему за это ни копейки.

"Преступник обладал удивительной способностью подчинять людей своей воле. Сам с виду неприметный - простой щуплый парнишка, - своих жертв он буквально вводил в состояние гипноза", - говорит руководитель следственной группы Василий Казбан.

Помогал аферисту получать фиктивные справки об авариях сам начальник отдела ГАИ, при этом он также отрицает, что когда-либо получал от преступника деньги. "Наверное, это был гипноз", - оправдывается глава ГИБДД, совершивший должностной подлог. Милиционер отстранен от исполнения своих обязанностей, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и должностном подлоге.