Первый канал
Конкретные сроки начала выдачи автовладельцам новых водительских удостоверений пока не определены, сообщил в среду глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

"Мы совместно с Минобразования сейчас разрабатываем программу по подкатегориям. Когда закончим ее, после этого и начнем", - сказал Кирьянов, отвечая на вопрос, когда планируется начало выдачи в России новых водительских прав, передает РИА "Новости"

Эти водительские документы, отвечающие всем евростандартам, предполагают введение подкатегорий. "У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А - мотоциклы, В - легковые автомобили до 3,5 тонны, С - грузовые, D - автобусы, Е - седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель-новичок", - сообщил ранее Кирьянов.

Он также отметил, что образец новых водительских удостоверений уже разработан, однако "перед тем, как начать выдавать, надо же и обучить кандидатов". По словам Кирьянова, речь идет о новой программе, которая предусматривает смещение акцентов в обучении кандидатов в водители.

"Сегодня мы работаем не над тем, чтобы водитель мог собрать и разобрать автомобиль, а над тем, чтобы он умел им управлять. Акценты надо сместить на умение быстро принять решение, быстро среагировать на дорожную обстановку".

Водителей будут учить по разным методикам

По словам Кирьянова, кандидатов в водители должны будут обучать по разным методикам. "Тот, кому хочется самому ездить, семью возить, пройдет курс по одной программе, любительской. Тот, кто собирается потом работать за рулем - по другой программе. Соответственно и права они получат разные, и сроки обучения у них будут разные, и часы наката. А также требования на экзаменах другие", - заявил Кирьянов.

Напомним, что введение новых водительских удостоверений обусловлено вступлением в силу принятых ООН поправок к Конвенции о дорожном движении (файл в формате .pdf), по которым 60 стран, подписавших Конвенцию, должны в течение пяти лет перейти на водительские удостоверения нового образца.

В региональных ГИБДД пока еще занимаются незаконной выдачей старых удостоверений

Пока же высокопоставленные чиновники заняты проблемой введения новых прав и подкатегорий, в региональных управлениях ГИБДД продолжаются зачистки от недобросовестных инспекторов, выдающих старые удостоверения без соответствующего контроля знаний начинающих водителей.

Прокуратура Корякского автономного округа завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МРЭО ГИБДД УВД КАО Виталия Русанова, обвиняемого в выдаче водительских удостоверений за денежное вознаграждение, а также открывавшего дополнительные категории в правах недобросовестным водителям.

34-летний бывший старший госинспектор Русанов обвиняется по двум статьям: ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщила в среду "Интерфаксу" помощник окружного прокурора Ольга Филатова, Русанову было предложено рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства, с чем он согласился. "Это подразумевает полное признание своей вины подсудимым и влечет смягчение наказания", - пояснила собеседник агентства.

Уголовное дело будет рассмотрено 29 марта в Тигильском районном суде. По данным следствия, в 2004-2005 годах без проведения проверок учета, обязательной сдачи теоретического и практического экзаменов за денежное вознаграждение Русанов оформил 10 жителям полуострова водительские удостоверения.

За аналогичные преступления в КАО задержаны еще двое бывших сотрудников ГИБДД. Против них также возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается. Всего, как отметила Филатова, выявлено 165 случаев, когда трое бывших госинспекторов незаконно оформили водительские удостоверения гражданам.