Global Look Press
Убыток компании "АвтоВАЗ" в первой половине 2016 года превысил 27 млрд рублей. Об этом сообщает "Слон.ру" со ссылкой на опубликованные в четверг материалы автопроизводителя.

Год назад в тот же период потери компании составили около 3,3 млрд рублей. То есть в годовом выражении убыток "АвтоВАЗа" вырос примерно в восемь раз.

В мае сообщалось, что по итогам I квартала 2016 года "АвтоВАЗ" получил убыток в размере 8,6 млрд рублей - в 47 раз больше, чем за тот же период прошлого года. В целом за 2015 год убыток автопроизводителя по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составил 73,7 млрд рублей - втрое больше, чем в 2014 году.

Между тем в середине июня президент "АвтоВАЗа" Николя Мор сделал прогноз, что автоконцерн вновь станет прибыльным не ранее 2018 года.

Аудитор "АвтоВАЗа" выразил сомнение в способности компании непрерывно продолжать работу

Британская компания Ernst & Young, которая является аудитором "АвтоВАЗа", подтвердила свое сомнение в способности российcкого автопроизводителя непрерывно продолжать деятельность из-за высокой долговой нагрузки и макроэкономической нестабильности.

В отчете отмечается, что убытки в размене 27 млрд рублей и превышение краткосрочных обязательств над оборотными активами на 74,5 млрд рублей "указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО "АвтоВАЗ" и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно", передает ТАСС.
В отчете по МСФО за 2015 год аудитор выражал такие же сомнения.

Напомним, 25 июля "АвтоВАЗ" отправил сотрудников в очередной трехнедельный корпоративный отпуск, остановив конвейеры. При этом с 15 августа компания планирует вернуться к пятидневной рабочей неделе. Рабочие пятницы на "АвтоВАЗе" будут финансироваться за счет государства, выделившего на это главному российскому производителю легковых авто более 180 млрд рублей.