Waymo / YouTube
Американская компания Waymo (подразделение Google, входящее в холдинг Alphabet), закупит до 20 тысяч электромобилей Jaguar I-Pace для организации собственного сервиса беспилотного такси в США, сообщает Reuters.

Waymo и Jaguar Land Rover объявили 27 марта, что испытания прототипов роботакси на базе этих электрокаров стартуют уже в 2018 году, а к 2020-му начнутся поставки рабочих самоуправляемых такси.

- Испытания роботакси Uber в США приостановили после первого смертельного ДТП

Сумма сделки не раскрывается, но по объявленной розничной цене I-Pace в 70 тыс. долларов ее можно оценить в 1,4 млрд, пишут "Ведомости".

В компании Waymo считают, что парк в 20 тыс. электрических роботакси сможет обеспечивать до миллиона поездок в сутки. По мнению Reuters, сейчас Waymo обладает самой продвинутой технологией самоуправляемых автомобилей по сравнению с конкурентами - Uber и General Motors, которые планируют запустить собственный сервис роботизированных такси в США в ближайшие годы.

После недавнего случая в Аризоне, где беспилотный кроссовер Volvo XC 90, тестируемый Uber, насмерть сбил женщину-пешехода, у этой компании могут возникнуть сложности с внедрением роботакси в США.

Главная проблема заключается не в технологиях, которые в общих чертах уже готовы к применению, а в том, кто будет нести юридическую ответственность за возможные ошибки автоматики при ДТП. Разработчики автономного транспорта не готовы брать на себя ответственность в отсутствие человека-водителя.

Waymo начала тестовые испытания полностью беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в американском штате Аризона в ноябре 2017 года, используя минивэны Chrysler Pacifica Hybrid с гибридной силовой установкой в партнерстве с итальяно-американским концерном Fiat Chrysler Automobiles (FCA).

Испытания автономных автомобилей на общих дорогах в США проводят и другие компании, в том числе японская Toyota.