Global Look Press
Российские компании обсуждают проекты по созданию автосборочных предприятий в Сирии, сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко по итогам российско-сирийского бизнес-форума.

"Со стороны Сирии поступили предложения по организации сборочных производств грузовиков, - цитирует его ТАСС. - Им нужны самосвалы, нужна автотехника, которая будет выполнять не только строительные, но и другие народно-хозяйственные работы. Есть предложение по сборке на территории Сирии сельскохозяйственной техники".

При этом, подчеркнул Падалко, в Сирии хотят не поставок из РФ готовой продукции, а именно создания автосборочных производств на территории этой арабской республики, с 2011 года охваченной боевыми действиями.

С российской стороны в качестве партнеров по созданию таких производств могут стать не крупные отечественные автопроизводители, а их дилеры, отметил он. "Сейчас переговоры идут между крупными дилерами, - сказал Падалко. - Не нашими производителями, а дилерами, готовыми рискнуть своими личными финансовыми средствами по устройству отдельных проектов".

Если российская сторона не пойдет на создание автосборочных предприятий в Сирии, то этот рынок займут компании из других стран, добавил вице-президент ТПП.