Global Look Press
В России, Белоруссии и Казахстане, входящих в Таможенный союз, откроют пункты сбора отработанных автомобильных масел, тормозных, охлаждающих жидкостей, эмульсий, других питательных и косметических автосредств, пишет "Российская газета". Это поможет сбавить рост цен на новую продукцию, уверяют эксперты.

Минэкономразвития, Минфин и Минэнерго уже подготовили положение о порядке организации таких пунктов. А также комплекс налоговых льгот для привлечения малого бизнеса. Все это даст возможность реализовывать положения вступающего в силу 1 марта 2014 года технического регламента Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям".

Как отмечает "РГ", "масляный техрегламент", кроме единого порядка сбора и сдачи на переработку отработанных смазочных и других материалов, из которых можно производить другие полезные вещи, также устанавливает общие требования к производителям, продавцам и контролерам. С марта все средства будут получать "права" (декларации соответствия) на производство и продажу по общим правилам для стран Таможенного союза. И маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС.

Автомасла и жидкости должны иметь паспорта качества, а также паспорта безопасности химической продукции. В России уже аккредитовано 9 органов по сертификации и 3 испытательные лаборатории. Определены также органы госконтроля и надзора за соблюдением технического регламента.

На вопрос журналистов, не осложнит ли введение регламента жизнь бизнесу и не отразится ли на конечной цене товара, в Евразийской экономической комиссии ответили: "Напротив, сделано все, чтобы ликвидировать торговые барьеры, отменить устаревшие, дублирующие нормы и ведомственные акты, а бизнесу максимально облегчить оформление деклараций соответствия на серийную продукцию или на импортные партии".