Global Look Press
Первый спорткар возрожденной марки Alpine, разработанный Renault в сотрудничестве с Caterham, появится на рынке к концу 2015 года, завил в интервью Autocar руководитель маркетингового подразделения Renault Стефен Норман.

О деталях автомобиля он не сказал почти ничего, но общее видение описал подробно: "Этот спорткар должен быть легким, должен отличаться от остальных и должен нести в себе часть французской энергии. Мы уже знаем, кто будет покупателем такой машины. Это будет либо француз, либо франкофил".

По словам Нормана, в управлении Alpine будет не более экстремальным, чем, например, Mazda MX-5, передает Motor.ru.

Будущий спорткар будет разработан с нуля и, как ожидается, станет бороться за покупателей с топовыми версиями Audi TT и Porsche Boxster. Среди моторов - двигатель "Рено" мощностью около 250 лошадиных сил, дважды турбированный 1.6 от Clio RS или двухлитровый двигатель от Megane Cup, выдающий 265 л.с.

Предполагаемая цена автомобиля - от 60 тысяч евро.

Компании Renault и Caterham подписали соглашение о сотрудничестве 5 ноября. Договор предполагает совместную разработку и выпуск спорткаров, в частности, под маркой Alpine. Производство моделей будет налажено на заводе во французском городе Дьепп.