Russian Look
60-летний рокер Крис Кельми во вторник вновь нарушил правила дорожного движения и отказался от медицинского освидетельствования, сообщил агентству ТАСС начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве Андрей Галиакберов.

"Сегодня около 15:00 на Фрунзенской набережной инспектор ДПС остановил для проверки автомашину, водитель которой грубо нарушил ПДД, двигаясь по улице с односторонним движением навстречу потоку транспортных средств", - сказал он.

По его словам, за рулем автомашины оказался известный рок-музыкант Крис Кельми, который тремя днями ранее наехал на одного из охранников на территории спорткомплекса "Олимпийский", а затем отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

"Сегодня задержанный водитель вновь отказался от медосвидетельствования. На него составлены протоколы по двум статьям КоАП РФ: ст. 12.16 часть 3 - "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением"; ст. 12.26 часть 1 - "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Его автомобиль эвакуирован на специализированную автостоянку", - отметил представитель полиции.

Административные протоколы после рассмотрения в ГИБДД будут переданы в подразделение дознания для приобщения к ранее собранным материалам для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 ("Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию").

Отметим, что 27 октября Кельми был обязан явиться в ГИБДД в связи с нарушением ПДД 24 октября, но не сделал этого. По информации телеканала РЕН-ТВ, утром во вторник правоохранители позвонили Кельми, чтобы поинтересоваться, собирается ли он их посетить. В ответ певец пообещал приехать в ГИБДД в 10:00. Но услышав, что уже больше 11:00, музыкант повесил телефонную трубку.

Позже он дал комментарий телеканалу НТВ, представив свою версию инцидента возле спорткомплекса "Олимпийский". Музыкант, с трудом произнося слова, заявил, что в день инцидента его избили "люди, которые вызвали ГАИ". Кроме того, Кельми сообщил, что не наезжал на человека и что ему отдали права. Он признался, что в тот вечер "выпил немножко", и сказал, что приедет в полицию "завтра".

Музыкант уже несколько раз попадал в аналогичные ситуации. Так, в июле прошлого года суд арестовал музыканта, который дважды отказался от медосвидетельствования, на 22 дня. В марте 2012 года за аналогичное нарушение его арестовали на пять суток. В октябре 2011 года суд лишил Кельми водительских прав на полтора года, тогда его также поймали пьяным за рулем.


Крис Кельми (настоящее имя - Анатолий Кельми) стал известен на всю страну в конце 1980-х, когда прогремели его хиты "Ночное рандеву" и "Замыкая круг". Он был участником таких групп, как "Високосное лето", "Автограф" и "Рок-Ателье". С 2000 года, как отмечается на официальном сайте артиста, он выступает сольно.