Drom.ru
Линейка, берущая свое начало с Audi 80, на протяжении 39 лет и 8 поколений являлась самой продаваемой среди машин бренда — около 10 млн серии обрело своих покупателей за это время.

Рестайлинг получился довольно масштабным, сообщает Drom.ru. Один только экстерьер изменился так, как на некоторых моделях не меняется и при смене поколения.

Седаны и универсалы A4/S4 получили обновленное шасси с возможностью установки адаптивной подвески, электромеханический усилитель руля и модернизированную систему полного привода.

Система полного привода будет доступна в качестве опции на всех моделях, начиная с 143-сильного дизеля, а на самых мощных модификациях она будет входить в базовое оснащение. За доплату покупатели смогут заказать и фирменный «спортивный» задний дифференциал, «подкручивающий» внешнее колесо в повороте и помогающее «довернуть» автомобиль.

Набор трансмиссий также достаточно широк: либо шестиступенчатая механика (на базовых вариантах бензиновых и дизельных автомобилей), либо бесступенчатый вариатор (для переднеприводных моделей с не самыми мощными моторами), либо семиступенчатый преселективный «робот» S tronic.

Изменения коснулись и внешнего вида автомобиля. На новых четверках будут изменены бампера, оптика, капот и решетка радиатора. Увеличатся на несколько миллиметров габариты.

В салоне обновленной A4 , появилась новая система навигации.

Обновленное семейство Audi A4 научилось следить за усталостью водителя, анализируя его поведение за рулем, а также получило новое поколение системы MMI с картографическим сервисом Google, включающем в себя возможность «нативного» поиска по карте и загрузки панорам (Google Street View), систему слежения за разметкой и слепыми зонами, и беспроводную точку доступа, позволяющую «раздавать» мобильный интернет через протокол WiFi другим устройствам.

На седанах и универсалах A4 будут устанавливать 6 дизельных и 4 бензиновых двигателя, а возможных сочетаний двигатель-трансмиссия — 23. Все силовые установки с наддувом и прямым впрыском топлива. Самым экономичным вариантом является 2.0 TDI мощностью 100 кВт (136 л.с.) — на седане его расход составляет 4,2 л на 100 км. Самый доступный бензиновый вариант — 1.8 TFSI мощностью 88 кВт (120 л.с.), а топовым двигателем стал 3.0 TFSI V6 — благодаря ему максимальная мощность S4 составляет 245 кВт (333 л.с.).