Reuters
Самые надежные автомобили производят японские компании Toyota и Honda, свидетельствует рейтинг независимого американского потребительского издания Consumer Reports. Эксперты изучили статистику более чем по 1,3 млн автомобилей и назвали самые надежные марки и модели автомобилей за 2010 год. Как отмечает Autoblog, новый рейтинг Consumer Reports практически не отличается от тех, что были в 2009, 2008, 2007 и 2006 годах. В нем снова декларируются "большие успехи" американских автопроизводителей, но лидерство почему-то по-прежнему удерживают японские компании. И это несмотря на невероятное количество отзывов, вызванных разного рода дефектами.

Топ-10 надежности автомобилей по маркам

1.Scion

2.Porsche

3.Acura

4.Honda

5.Infiniti

6.Toyota

7.Subaru

8.Volvo

9.Lexus

10.Ford

Самым надежным компактом признан Toyota Yaris, среднеразмерным внедорожником - Toyota FJ Cruiser. Самым надежным люксовым внедорожником стал Lexus LX, а минивэном - Toyota Sienna. По мнению респондентов, среди полноразмерных пикапов по надежности нет равных Toyota Tundra. Что касается Honda и Acura, то по результатам опроса надежными были признаны: седан бизнес-класса Acura TL, люксовый автомобиль Acura RL, компактный внедорожник Honda CR-V, компактный внедорожник бизнес-класса Acura RDX и компактный пикап Honda Ridgeline.

Из американских автопроизводителей лучшим в рейтинге надежности стал Ford, занявший десятую строчку рейтинга, а худшим признан Chrysler - 27 (последнее) место, указывает "КМ".

Немецкий автопром тоже занимает далеко не лидирующие позиции. Так, Volkswagen оказался лишь на 16-м месте, а германские премиум-бренды вошли лишь во вторую десятку: Mercedes-Benz занял 22-е место, BMW оказался на 23-й строчке, а Audi стал лишь 26-м в рейтинге надежности.