Youtube.com
ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит служебную проверку по факту ДТП с участием полицейского автомобиля. Инцидент произошел в понедельник днем. В результате аварии пострадали двое участковых и беременная женщина, сообщает сайт ведомства. Очевидцы происшествия утверждают, что полицейские были пьяны.

Авария произошла около 16:50 на 21-м километре автодороги Зеленогорск - Приморск - Выборг. "Водитель полицейского автомобиля ВАЗ-21074, 29-летний капитан полиции, участковый уполномоченный 89-го отделения полиции Выборгского района Ленинградской области при неустановленных обстоятельствах выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с остановившимся для левого поворота автомобилем ВАЗ-21083", - говорится в сообщении петербургского Главка.

В "восьмерке", помимо водителя, находились двое пассажиров: мужчина и 20-летняя беременная женщина. Водитель и пассажир гражданской машины, оба неработающие петербуржцы 22 и 19 лет, получили ушибы ног и после оказания медицинской помощи были отпущены. Пассажирка получила тупую травму груди и перелом ребер, ей потребовалась госпитализация.

Также был госпитализирован предполагаемый виновник ДТП - водитель полицейского автомобиля, получивший в аварии различные травмы. Его состояние врачи оценили как средней тяжести. В сообщении ГУМВД отмечается, что в момент аварии полицейский находился при исполнении служебных обязанностей.

Также ранения получил его напарник - второй пассажир полицейского автомобиля, 25-летний лейтенант полиции. Он доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

По факту ДТП в настоящее время проводится служебная проверка. "По ее результатам, в случае установления вины водителя полицейского автомобиля, будет принято решение об увольнении его из органов внутренних дел. Кроме того, дисциплинарные меры будут приняты в отношении непосредственных руководителей участкового уполномоченного полиции", - говорится в сообщении.


По словам очевидцев ДТП, участковый и его коллега были пьяны. В сообществе ru-chp в "Живом Журнале" появилось видео, сделанное на месте аварии. Автор ролика обращается к одному из очевидцев с вопросом о состоянии полицейских, на что тот отвечает, что они "пьяные, конечно". Впрочем, многие блоггеры, просмотревшие видео, отмечают, что по самому ролику судить о подобных вещах сложно: никаких очевидных признаков опьянения полицейские не выказывают, да и само видео не достаточно качественное, чтобы по нему можно было судить.

Таким образом, истину в вопросе трезвости полицейских, когда они попали в ДТП, предстоит установить медикам. НТВ, ссылаясь на ГУМВД, сообщает, что у обоих сотрудников полиции взяты анализы крови для проверки.

18+ Внимание! На видеозаписи присутствует ненормативная лексика