mivadika.com
Заканчивается история американского автомобильного бренда Pontiac, принадлежащего автогиганту General Motors. В минувшую среду, в 12:45 по местному времени с конвейера завода в Orion Township, штат Мичиган, сошел последний Pontiac, предназначенный для продажи в США - седан G6, передает Detroit News.

На "прощальный" выпуск компания не приглашала прессу и гостей, все прошло в узком кругу. Многие рабочие завода пожелали сфотографироваться на память с последними автомобилями – они закрывали сборочную линию.

История Pontiac началась в 1962 году. Тогда в рамках автосалона в Нью-Йорке дебютировал первый автомобиль новой марки. Таким образом, бренд просуществовал 83 года.

Решение о том, что Pontiac больше не будет, было принято General Motors еще в апреле 2009 года. Оно связано с программой реструктуризации и модернизации автоконцерна. Тогда GM сказала, что намерена уделить внимание развитию четырех основных брендов — Chevrolet, Cadillac, Buick and GMC.

GM обещает, что все автомобили марки Pontiac будут распроданы.

С 2011 года на заводе, где производились автомобили Pontiac, начнут производить новую модель концерна GM. Но что это будет за машина, пока неизвестно.