Global Look Press

Верховный суд (ВС) РФ разрешил родителям перевозить детей до 12 лет без автокресла, но с оговоркой, что при этом должны применяться альтернативные специальные средства в сочетании с ремнями безопасности. Об этом сообщает РАПСИ.

Отмечается, что такое решение было приняло по иску водителя из Екатеринбурга, которого в мае 2010 года оштрафовали на 3000 рублей за перевозку ребенка без автокресла. Мужчина использовал универсальное детское удерживающее устройство в сочетании с ремнем безопасности и доказывал, что имеет право так перевозить своего ребенка. В ГИБДД, суде Екатеринбурга и Свердловском областном суде его позицию водителя не поддержали.

Однако судья Верховного суда согласился с тем, что детское удерживающее устройство соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", а следовательно, может использоваться для перевозки детей.

В результате ВС отменил постановление о привлечении истца к административной ответственности, а также решения судов о штрафе. В связи с отсутствием состава правонарушения административное дело в отношении водителя прекращено.

Юристы отмечают, что на это постановление Верховного суда могут в случае необходимости ссылаться все автомобилисты, имеющие детей во возрасте до 12 лет.

Напомним, в конце 2015 года Верховный суд РФ в отказал многодетному отцу в отмене нормы ПДД, обязывающей водителей перевозить детей до 12 лет в автомобильных креслах на заднем сиденье.