youTube
ДТП в Алма-Ате с участием потерявшего управление бензовоза, который затем взорвался, поджег дом и десяток автомобилей, засняли на видео.

Ролик на YouТube разместил пользователь Kolotov Nikolay. Запись начинается от перекрестка с улицей Шевченко, на который вылетает уже потерявший управление бензовоз "КамАЗ". Он по касательной задевает грузовую "газель", срывая ей борт, и еле-еле минует едущие навстречу троллейбус и легковушку. Затем цистерна проезжает еще около 100 метров, а когда впереди оказывается плотный трафик, сворачивает вправо и врезается в столб.

В этот момент пламени еще не видно, и некоторые смельчаки даже проезжают мимо перевернувшегося автомобиля, хотя большинство, как и автор видео, предпочитает остановиться.

Самое распространенное в комментариях предположение о причинах ДТП - отказавшие тормоза. Также нельзя исключить, что водителю стало плохо. Сторонники версии об отказе техники полагают, что водитель пытался до последнего уйти от столкновений: "Там рядом 3 детских сада... Видимо, он спецом в деревья ушел".

Момента возгорания на видео нет.

По свидетельствам очевидцев, у опрокинувшегося "КамАЗа" загорелось одно из колес. Сайт Zakon.Kz полагает, что цистерна была не полностью наполнена бензином и перекатывающаяся из стороны в сторону жидкость послужила тому, что грузовик опрокинулся. Водителя бензовоза пытались вытащить очевидцы происшествия, но дверь кабины заклинило. А потом раздался первый взрыв.

Личность водителя установлена, сообщает сайт Tengrinews. По информации коллег водителя, у него остались две маленькие дочери: старшая идет в школу в этом году, младшая - на грудном вскармливании. В полиции добавили, что тело мужчины доставлено в морг, начата судебно-медицинская экспертиза. Исследование также должно показать, был ли водитель трезв в момент ЧП.

Автомашина завалилась в арык, и топливо стало вытекать из цистерны. "Вылилось около 8 тонн бензина, топливо утекло по арыкам. Арычная система нами была перекрыта, и огонь не пошел дальше в город", - рапортовали в службе пожаротушения. Разлившимся бензином подожгло ближайшие автомобили, а также восьмиэтажный жилой дом.

В доме выгорели два подъезда, огонь достигал шестого этажа, а жителей эвакуировали по пожарным лестницам. Водитель бензовоза стал единственной жертвой ЧП в центре Алма-Аты.

Жар от горевших машин и дома чувствовался на большом расстоянии. "Мы увидели дым в окно. Думали, где-то крыша горит. Вышли на улицу, оказалось, что бензовоз лежит перевернутый. По асфальту бензин бежит. - Рассказал житель одного из соседних домов. - Говорят, тормоза отказали. С проспекта Абая водитель пытался остановить машину, но не получилось. В итоге врезался в дерево. Про пострадавших в результате пожара точно не знаю. Видели, что девушку выносили пожарники, она сама не смогла выйти из подъезда".

По официальным данным, сгорело 8 автомобилей, а в доме повреждено 20 квартир в двух подъездах. Для тех, у кого сгорели квартиры, разбит палаточный лагерь.

Уголовное дело возбуждено по статьям "Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения" и "Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами".

В причинах разберется спецкомиссия

Расследованием причин ДТП занимается специальная комиссия, сообщила пресс-служба городской администрации.

Комиссии предстоит выяснить
точные причины ЧП, а также масштабы нанесенного ущерба. В
рамках расследования также будет установлена правомерность
передвижения бензовоза по одной из центральных улиц города, передает ИТАР-ТАСС.

"По результатам работы комиссии пострадавшим будет
выплачена компенсация со стороны виновного. Глава города также
поручил оказать материальную помощь владельцам сгоревших
автомобилей и квартир", - отметили в пресс-службе.