Global Look Press
Компания Mercedes-Benz представила в среду прототип полностью электрического грузовика Urban eTruck. К производству серийной версии машины планируется приступить в начале следующего десятилетия.

Силовая установка тягача состоит из двух электродвигателя и модульного литий-ионного аккумулятора общей мощностью 212 киловатт-часов, уточняет Autonews. По расчетам компании, автомобиль сможет перевозить до 26 тонн груза. Запас хода у Urban eTruck составляет до 200 км.

"Мы намерены развивать электрическое вождение также систематически, как автономное и подключенное (к интернету. - Прим.ред.)", - приводятся в пресс-релизе компании слова доктора Вольфганга Бернхарда, ответственного за направление Daimler Trucks & Buses.

Напомним, Mercedes-Benz представила концепт под названием Future Truck 2025 еще в 2014 году. Это был 40-тонный грузовик, способный передвигаться в автономном режиме на скорости до 84 км/ч. Испытания Future Truck 2025 проводились на автобане недалеко от города Магдебург. Проект создавался подразделением Daimler Trucks при содействии властей и правительства Германии.

В будущем Urban eTruck может стать конкурентом первого электрического грузовика Tesla, который был анонсирован ранее в июле. Американская компания заявила, что ее тягач дебютирует уже в 2017 году. В мировые лидеры этой гонки рассчитывает выйти и российский автогигант "КамАЗ", который хочет начать серийный выпуск грузовиков-беспилотников к 2025 году.