Global Look Press
Японская корпорация Toyota Motor по итогам 2015 года вновь стала мировым лидером по количеству проданных автомобилей, передает ТАСС. Как говорится в опубликованной сегодня статистике компании, за минувший год японскому автогиганту удалось реализовать 10 151 000 автомобилей. Таким образом, как передает агентство Kyodo, лидерство в мировом автомобилестроении сохраняется за Toyota уже четвертый год подряд.

Еще в первом полугодии 2015-го Toyota боролась за первое место со своим главным конкурентом - концерном Volkswagen ("Фольксваген"), по итогам полугодия немецкой компании удалось впервые в истории обеспечить себе лидерство по количеству продаж. Однако, после начала так называемого дизельного скандала продажи Volkswagen пошли вниз. Уже в октябре Toyota вновь вернула себе лидерство.

В статистику Toyota включены также продажи двух принадлежащих ей автомобильных компаний - Hino Motors и Daihatsu Motor. В 2015 году было продано на 0,8% меньше машин, чем годом ранее, однако это не помешало японскому концерну удержать за собой первое место.

По предварительным данным, Volkswagen по итогам 2015 года продал 9 930 000 авто, а идущий на третьем месте концерн General Motors - 9 840 000 машин.

В целом Toyota прогнозирует продолжающийся спад продаж. В следующем году компания рассчитывает реализовать 10 114 000 авто.