Global Look Press
Ставропольские автоинспекторы разработали специальные рекомендации для женщин за рулем. В России, по разным оценкам, около 10% автомобилистов - женщины. Причем, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, они отнюдь не худшие водители, нежели мужчины, даже наоборот: согласно статистике, большее количество аварий происходит именно по вине представителей сильного пола.

"Женщины обычно педантично соблюдают Правила дорожного движения. Для подавляющего большинства из них автомобиль - это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы: на трех мужчин, севших за руль в алкогольном опьянении, приходится лишь одна женщина", - рассказал сайту SmartNews старший инспектор отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Синицын.

Тем не менее Госавтоинспекция составила рейтинг основных причин, из-за которых женщины-водители попадают в аварии.

Согласно этой сводке, женщины чаще мужчин: красятся за рулем; закрывают заднее стекло и переднюю панель автомобиля игрушками, существенно ограничивая обзорность; управляют автомобилем в тесной одежде или неудобной обуви; забывают включать указатели поворотов; при движении автомобиля задним ходом смотрят вперед, а не назад; отвлекаются от управления авто на тех, кто сигналит.

Не исключено, что некоторые из пунктов, указанных в рейтинге, все же войдут в официальный перечень нарушений ПДД. Например, нанесение макияжа за рулем во время движения.

Пока же автоинспекторы Ставрополья взяли за правило останавливать таких женщин-водителей и на месте дотошно объяснять им, почему так делать не стоит.