Мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник на очередном заседании столичного правительства, что под знаменитым памятником "Рабочий и колхозница" работы скульптора Веры Мухиной будет построена парковка для машин. Ранее предполагалось, что под монументом воздвигнут здание театра, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Монумент должен быть того же размера, каким он был представлен впервые на выставке в Париже. На территории под монументом будет располагаться большой комплекс парковки", ? сказал Лужков.

Как известно, памятник "Рабочий и колхозница" уже несколько лет демонтирован и находится на реставрации. Градоначальник заявил о необходимости активизировать работы по его реконструкции и ускорить сроки возврата композиции на место.

Планируется, что творение Веры Мухиной будет возвращен на свое место у Всероссийского выставочного центра в начале будущего, 2009 года. Сейчас "Рабочий и колхозница" находится в НИИ стальных конструкций имени Кучеренко, все детали скульптуры, оболочка которой сделана из нержавеющей стали, прошли очистку и обеззараживание, и она почти готова к монтажу.