Genovation Cars / youtube.com
Президент РФ Владимир Путин высказался за ужесточение ответственности водителей, совершающих ДТП в состоянии опьянения, это должно быть отягчающим обстоятельством. "Не помню, есть ли у нас санкции за совершение преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, надо смотреть, какие санкции есть. Давайте ужесточать", - сказал Путин, отвечая на вопросы сенаторов на заседании Совета Федерации.

"В общую часть нужно внести это как отягчающее обстоятельство. Это было, и надо вернуться к этому. Давайте, пожалуйста, сформулируйте это как законодательную инициативу", - цитирует президента РИА "Новости".

Уровень аварийности и смертности на российских дорогах в разы превышает аналогичные показатели в Европе. По данным Госавтоинспекции, в 2011 году на российских дорогах произошло около 200 тысяч ДТП, в которых погибли почти 28 тысяч человек. Одной из основных причин ДТП является управление автомобилем в нетрезвом виде.

В настоящее время за управление автомобилем в состоянии опьянения водитель лишается прав на срок от полутора до двух лет. При условии повторного совершения этого административного правонарушения права у автовладельца изымаются на три года. Каких-либо штрафных санкций при этом не установлено.

Принятый в России летом 2010 года закон предусматривает полный запрет алкоголя за рулем. Это противоречит международным нормам, и потому ожидается принятие нового проекта. Предполагается, что он, с одной стороны, ужесточит наказание за вождение в состоянии опьянения, с другой стороны, вернет предельно допустимый уровень алкоголя в крови в 0,3 промилле. Дмитрий Медведев, по чьей инициативе был принят "сухой закон" для водителей, ранее заявлял, что Россия пока не готова к тому, чтобы в стране было разрешено употребление даже минимума алкоголя за рулем.