Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Правительство РФ расширило список регионов для тестирования беспилотных автомобилей с двух до 13. К Москве и Татарстану присоединились Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Самарская, Нижегородская, Новгородская и Ленинградская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, Краснодарский край и Чувашия.

Как передает "Интерфакс", соответствующее постановление кабмина было принято в целях уточнения вступившего в силу в конце 2018 года постановления о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. В свежем постановлении говорится, что испытания беспилотников в присоединившихся к эксперименты регионах пройдут в двухлетний срок, начиная с 1 марта 2020 года.

Постановление также вводит понятие "партия высокоавтоматизированных транспортных средств". Оно предполагает, что один разработчик сможет проводить одновременные испытания партии из максимум 150 беспилотных автомобилей. При этом, согласно документу, если разработчик планирует проводить испытания партии беспилотных автомобилей, один из них должен быть случайным образом выбран для проверки на соответствие требованиям безопасности, пишет N+1. Однако пока что о планах тестирования таких крупных партий беспилотных автомобилей не сообщила ни одна компания.

Напомним, в прошлом году тестировать беспилотные машины на дорогах общего пользования начал "Яндекс". Разрешение для участия в проекте в 2019 году получили 96 беспилотников компании. Сейчас беспилотники "Яндекса" преимущественно тестируются в московском районе Раменки – на Мичуринском проспекте, а также на южном дублере Кутузовского проспекта, на Комсомольском проспекте, МКАД и Третьем транспортном кольце. В середине февраля сообщалось, что скоро свои беспилотники на дороги выведут "КамАЗ" и Московский автомобильно-дорожный университет (МАДИ).

Расширение зоны испытаний позволит региональным лабораториям начать тестирование беспилотных машин в своих городах. Так, в Петербурге тестировать свою разработку будет НПО "Старлайн", во Владимирской области – Ковровская академия.