Moscow-Live.ru
К Новому году в Москве появятся 6,5 тысячи дорожных знаков со светодиодной подсветкой. В зимних условиях только так можно обеспечить их видимость на ТТК и МКАД. Снег и дорожная грязь обычные знаки делают нечитабельными, объясняют в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

В виде эксперимента 857 подобных знаков уже были установлено на улицах Тверская, 1-й Тверская-Ямская и на Садовом кольце, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу ЦОДД.

Тверская, 1-я Тверская-Ямская улицы и Садовое кольцо наиболее освещены яркой рекламой, вывесками, что отвлекает внимание участников дорожного движения от ситуации на дороге. Поэтому на этих участках и было принято решение заменить обычные дорожные знаки на светодиодные с внутренней подсветкой для привлечения дополнительного внимания.

Дорожные знаки с внутренней подсветкой хорошо видны и в ночное время суток, и в условиях плохой видимости, так как сами являются источниками света. Водитель, увидев такой знак издалека, получит больше времени, на то, чтобы правильно отреагировать на изменение дорожной ситуации.

Стоимость нового проекта, призванного обеспечить безопасность движения в столице - 190,5 млн рублей.