Moscow-Live.ru
Водители депутатов Госдумы вновь жалуются на задержки зарплаты и нарушения трудового законодательства в отношении них, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данную тему поднял сегодня при утреннем обсуждении порядка работы палаты депутат-коммунист Владимир Бессонов. "От водителей, перевозящих депутатов, поступают жалобы на необоснованные удержания заработанной платы", - сообщил он.

Его коллега по фракции Александр Куликов полагает, что "проблема шире, чем просто невыплата зарплат".

"Речь идет о систематическом - после смены руководителя транспортной организации - нарушении трудового законодательства в отношении водителей, условий их работы, привлечения этих людей в праздничные дни и соответствующим образом оплаты их труда", - сказал он.

Однако сами думские водители больше жалуются не на задержку зарплаты, а на ее величину. По их словам, деньги задерживают крайне редко - и то, не более чем на 2-3 дня, а иногда и раньше срока выплачивают. "Но вот не повышают зарплату давно, даже не индексируют", - пожаловался один из водителей. Он возит депутатов уже четыре года, и за это время, по его словам, лишь раз ему увеличили вознаграждение на 15 процентов.

По словам думских шоферов, размер оклада за одну смену - 15 часов - варьируется в пределах от 1,9 тысячи до 2,1 тысячи рублей.

В месяц один водитель, как правило, делает 14-15 смен и получает, соответственно, около 30 тысяч рублей или меньше.

Водителей очень возмутило заявление депутата в газетном интервью, что они якобы "Москвы не знают", а получают 60-100 тысяч в месяц. "Откуда она такие цифры взяла??? Шестьдесят тысяч - это мы со сменщиком столько на двоих, дай бог, получаем", - негодовал один из шоферов.

На какие-либо недостатки в условиях труда те из водителей, с кем удалось переговорить корреспонденту, не жаловались.