Вести
Чернышевский районный суд в Забайкалье в среду признал виновным бывшего старшего помощника районного прокурора Максима Скубьева в аварии, повлекшей смерть трех человек. Он приговорен к шести годам лишения свободы в колонии-поселении и в зале суда взят под стражу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Резонансное ДТП, в котором погибли трое и пострадали двое подростков, произошло 17 июля 2010 года. Бывший старший помощник прокурора Чернышевского района в пьяном виде и не имея водительского удостоверения, следовал на внедорожнике Subaru Forester по федеральной трассе "Амур". На 304-м километре он потерял управление над машиной и совершил наезд на пятерых 17-летних подростков, стоявших у мотоциклов на дороге. Двое потерпевших скончались на месте, еще один в машине "скорой помощи" по пути в больницу. В тяжелом состоянии в стационар были доставлены два человека.

Согласно заключениям экспертиз, Скубьев мог предотвратить аварию. Сообщается, что у стоящих на проезжей части мотоциклов горели осветительные приборы. Следствием установлено, что "потерпевшие также допустили нарушения правил, которые способствовали возникновению опасной ситуации".

Вину Скубьева усугубило то, что он скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшим.