Russian Look
Более 20% автомобильного топлива на российских АЗС имеют нарушения по физико-химическим свойствам, сообщил замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов на заседании в Казани, где в четверг прошло выездное заседание комитета Госдумы России по энергетике.

"Результаты показывают, что порядка 21% топлива на рынке имеет нарушения по физико-химическим свойствам. То есть каждый пятый литр бензина и дизельного топлива потенциально может привести к остановке двигателя либо к ухудшению экологии, что является большой проблемой для крупных городов", - сказал Кулешов. Его цитирует агентство ТАСС.

- Владельцам АЗС ужесточают штрафы за разбавленный бензин: до 15% выручки за год

По словам чиновника, в этом году с участием представителей Росстандарта было проверено порядка 3,5 тысяч АЗС и в 43% случаях были выявлены нарушения. "Это и физико-химические свойства, и нарушения документооборота, и так называемый недолив", - отметил Кулешов. "Самым массовым нарушением является превышение доли серы в топливе, что говорит о некачественном производстве и происхождении этого топлива с непонятных организаций, прежде всего речь идет о мини-НПЗ (нефтеперерабатывающих заводах. - Прим.ред.)", - добавил замруководителя Росстандарта.

По словам Кулешова, некачественное топливо может закупаться как напрямую владельцами АЗС, так и поступать в реализацию с крупных оптовых баз. "Базы нефтепродуктообеспечения, которые приобретают как качественное топливо, так и непонятное топливо с мини-НПЗ, получают путем смешивания новый продукт. Сопровождая его при этом декларацией соответствия и паспортом качества", - пояснил Кулешов.

Напомним, в мае этого года разобраться с качеством топлива на российских заправках приказал президент Владимир Путин.