Пресс-служба Президента России
Комиссар движения "Наши" Георгий Овакимов, обстрелявший из травматического
пистолета байкеров
в ходе конфликта на Третьем транспортном кольце, задержан сотрудниками полиции, передает "Интерфакс".

Пресс-служба ГУ МВД России по Москве выдала скудное описание инцидента, из которого сложно понять, чья же версия ближе к истине - байкеров или "Наших", которые встали на защиту своего комиссара. Официальное сообщение выглядит так: "23 июня в 03:31 в ОМВД России по району Сокольники поступила информация о стрельбе на Третьем транспортном кольце. Незамедлительно прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что в 02:40 на участке проезжей части дороги Третьего транспортного кольца
произошел конфликт между водителем и пассажиром автомобиля BMW и
четырьмя мотоциклистами, который впоследствии перерос в драку... В ходе конфликта пассажир иномарки несколько раз выстрелил в мотоциклистов из травматического пистолета, ранив одного из них в голову. Потерпевшего доставили в одно из столичных медучреждений".

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ
(хулиганство).

Напомним, версии того, что произошло на ТТК в ночь на воскресенье, значительно отличаются. По версии мотоклуба, машина BMW, ехавшая на большой скорости, "подрезала" колонну, и байкеры решили объяснить водителю, что так делать нехорошо. После двухминутной погони машину с двумя людьми внутри блокировали, а разговаривать с Овакимовым вышел президент "Русской дороги" Роман Шаповалов - 33-летний бывший участник антитеррористической операции в Чечне.

Разговор пошел на повышенных тонах. По версии мотоциклистов, драка началась с того, что Овакимов толкнул одного из них в грудь. А потом комиссар достал травматический пистолет, выстрелил Шаповалову в голову, затем разрядил остаток обоймы в его товарища. После этого окровавленного Шаповалова нападавшие отвезли в "Склиф".

Движение "Наши" утверждает, что Овакимов не "подрезал" мотоциклистов, а вынужден был перестроиться из-за сужения дороги. Травматический пистолет достал, будучи сильно избитым и только тогда, когда увидел в руке одного из нападавших нож. А Шаповалову целился не в голову, а в ногу - но его в этот момент толкнули.