Moscow-Live.ru
Банк России готов обсуждать с автостраховщиками только поэтапную замену бланков полисов ОСАГО, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

"Мы готовы обсуждать с Российским союзом автостраховщиков (РСА) поэтапную замену бланков при условии неущемления прав страхователей", - отметили в ЦБ.

Накануне президент РСА Игорь Юргенс сообщил журналистам, что с 1 июля одномоментная замена бланков ОСАГО предполагается не для потребителей, а для страховых компаний. Однако ранее прошла информация, что это затронет и действующие полисы ОСАГО.

В этой связи Юргенс отметил, что с 1 июля для автомобилистов предполагается замена бланков ОСАГО только по мере истечения старых договоров. Оформленные до этой даты полисы будут легитимны и после обозначенного срока.

Полной уверенности в необходимости обновления бланков ОСАГО с 1 июля 2016 года в Банке России пока нет, а информация автостраховщиков об одномоментной замене полисов обязательной "автогражданки", очевидно, является "напряжением для страхователя", заявлял ранее директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

Он тогда отмечал, что ОСАГО является социально значимым видом страхования, поэтому все действия по обновлению бланков должны будут согласовываться с регулятором заранее.