Вести-Москва
Правительство Московской области решило не выписывать до мая 2013 года штрафы перевозчикам, которые нарушат вступающие с марта ограничения въезда на МКАД в дневное время.

По мнению министра транспорта Подмосковья Александра Зайцева, необходимо дать возможность перевозчикам привыкнуть к новому логистическому режиму, передает "Интерфакс".

"Ни один водитель не будет привлечен к административной ответственности, первые два месяца нарушителям будут направляться лишь предупреждения вместо штрафа в размере 300 рублей", - заявил Зайцев.

С 1 марта, как сообщалось, правительство Москвы вводит ограничения движения большегрузного транспорта в пределах МКАД с 6 утра до 10 вечера максимальной массой более 12 тонн.

Вводимое ограничение должно повысить эффективность существующих маршрутов общественного транспорта, проходящих через МКАД, и уменьшить среднее время в пути жителей не только Москвы, но и Московской области, откуда ежедневно выезжает и обратно въезжает на легковых автомобилях 1,3 миллиона человек.

Но, как отмечает "Коммерсант", пробки на МКАД сохранятся, а принимаемые ограничения окажутся абсолютно бесполезными. Ведь подмосковные власти получили право выдавать владельцам большегрузов 12 тысяч круглосуточных пропусков на МКАД, а московские власти вообще будут выдавать их без ограничений.

С помощью поправок к КоАП депутаты планировали разгрузить московскую кольцевую автодорогу на 30%. Сегодня в столицу приезжает ежедневно 40 тысяч грузовиков из регионов, 30% из них - крупнотоннажные автомобили, половина из которых не обслуживает потребности столицы. Из-за большегрузов трасса перегружена на 120%, а в пиковые моменты - на 240%. Наибольшие проблемы возникают зимой, когда фуры не могут забраться на скользкие подъемы. О том, что действующую санкцию в 300 рублей необходимо увеличить, неоднократно говорил мэр Москвы Сергей Собянин.

Однако лидер Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов считает, что недостаточно только увеличивать штрафы. "Если человек везет груза на 1 миллион рублей, то грузоотправителю ничего не стоит выделить почти любую сумму денег на штрафы. Водитель просто обговаривает это условие заранее с работодателем, - говорит Котов, отмечая, что нужно вернуть систему штрафных баллов, и такой законопроект уже подготовлен в Госдуме. - Тогда при определенном количестве нарушений водителя будут лишать прав, и он не сможет откупиться".