ФСИН
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ закупит 7 автомобилей представительского и бизнес-классов общей стоимостью более 18 миллионов рублей. Соответствующий заказ опубликован на официальном сайте госзакупок.

В документе отмечено, что предметом контракта являются удлиненный полноприводный седан Mercedes Benz S500 4ML стоимостью 6 млн 790 тыс. рублей и 6 автомобилей BMW 5-Series общей стоимостью 11 млн 400 тыс. рублей. Сумма контракта составляет 18 млн 190 тысяч рублей. В комплектации первого автомобиля непременно должна быть отделка кожей и ореховым деревом, интеллектуальная система безопасности, многослойные безопасные стекла и система ночного видения.

Комментируя заказ ФСИН, руководитель пресс-бюро службы Александр Кромин пояснил, что автомобили закупаются для служебных нужд руководства ведомства, в частности, директора службы и его заместителей. Характер работы руководства ведомства предусматривает частые поездки по регионам, и в связи с этим "автомобиль должен быть качественным, надежным и безопасным", передает "Интерфакс".

Согласно протоколу комиссии, рассмотревшей в пятницу заявки на участие в электронном аукционе на право заключения контракта, за поставку Mercedes Benz будут бороться две компании. Контракт на поставку шести BMW будет заключен с одним из официальных дилеров этой марки, поскольку других заявок на участие в аукционе не поступило.

Официальный представитель ФСИН добавил, что это плановое обновление автопарка, поскольку предыдущие автомобили "выработали свой ресурс и их ремонт обходится дороже".

Напомним, что ранее Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин выразил свое возмущение госзакупками ведомств. "Правительство РФ дало указание сегодня не строить и не начинать строительство социальной инфраструктуры. Я имею в виду школы, если они начаты в строительстве фактически заморозить строительство, не строить детских садов, не строить новых зданий больниц, а здесь великая роскошь", - заявил Илюхин.