Пресс-служба Правительства России
Вступающий в силу 1 января 2020 года закон о регистрации транспортных средств позволяет покупателям автомобилей получить свидетельство о регистрации (СТС) и госномера на новую машину прямо в автосалоне. Детальнее эта процедура описана в новом постановлении правительства, которое было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым 21 декабря и вступит в силу 1 января.

Как пишет "Коммерсант", выдавать СТС и номера по новым правилам смогут компании, которые получат статус специализированной организации и будут внесены в государственный реестр МВД. В процессе оказания услуги специальный сотрудник автосалона будет осматривать транспортные средства и проверять документы у владельцев. Затем информация о результатах осмотра будет передаваться в ГИБДД через портал госуслуг. После проверки полученных сведений ГИБДД будет принимать решение о допуске автомобиля к движению. В случае положительного решения сотрудник автосалона сможет получить в подразделении СТС и номера для передачи автовладельцу. Предельная стоимость услуги составит 500 рублей.

Помимо этого, постановление вводит два понятия, связанных с номерами: государственный регистрационный номер (ГРН, состоит из сочетаний букв и цифр) и государственный регистрационный знак (ГРЗ, железная пластина, на которой печатается ГРН). Также документ вводит привязку кода региона в номере к месту регистрации владельца. Например, жители Нижегородской области или Калининграда смогут получить номера с кодом региона, в котором они зарегистрированы. При этом если гражданин обратится за номером в ГИБДД в регионе регистрации, то он сможет получить знак по стандартной процедуре (как сегодня) или напечатать в фирме, имеющей статус изготовителя номеров. При обращении в подразделение другого региона напечатать ГРЗ можно будет только у частника.

Также постановление вводит запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет (сейчас некоторые граждане регистрируют машины на несовершеннолетних детей, которых нельзя привлечь к ответственности как собственников ТС при получении штрафа с камеры). Кроме того, документ увеличивает с шести месяцев до одного года срок, в течение которого можно зарегистрировать в ГИБДД автомобиль, временно ввезенный в РФ из другого государства. Наконец, в постановлении описан особый порядок регистрации заводских прототипов новых моделей, которые проходят испытания на дорогах общего пользования.

Подробности всех этих процедур будут прописаны в регламенте МВД, который находится на регистрации в Минюсте и должен вступить в силу 1 января вместе с рядом других приказов МВД и постановлений правительства, принятых в рамках подготовки ко вступлению в силу закона о регистрации ТС.

"Дилеры пока не получали разъяснений по поводу проведения процедуры регистрации автомобилей. Можно предположить, что вступление закона в силу будет отложено, на организацию технических и бизнес-процессов дилерам потребуется определенное время. Мы еще не получали статус специализированной организации, но, когда процедура получения данного статуса станет ясна, мы, конечно, рассмотрим вариант организации сервиса в наших дилерских центрах", – рассказал гендиректор группы компаний "Автоспеццентр" Денис Петрунин.

В свою очередь операционный директор АГ "Авилон" Александр Никонов также отметил, что правовая и техническая базы для выдачи номеров покупателям машин в автосалонах еще не готовы, но компания принимает участие в ряде пилотных проектов и начнет участвовать в процедуре регистрации, как только появится такая возможность.