Вести-Москва
Правительство Москвы установило штраф за перевозку пассажиров без соответствующего разрешения. Нелегальным таксистам, так называемым "бомбилам", придется заплатить за нарушение закона о такси штраф 10 тысяч рублей, сообщает телеканал "Вести". Ранее глава московского транспортного союза Юрий Свешников заявлял, что штраф будет вдвое меньше.

По закону, который вступает в силу с 1 сентября текущего года, все таксисты обязаны иметь разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Выдача лицензий началась в Москве 15 июля, более чем за месяц власти выдали около 5,5 тысяч разрешений, большинство из которых ушло индивидуальным предпринимателям. В рамках подготовки к ведению новых правил в столице организуются парковки для таксистов, которые появятся, в том числе, на транспортно-пересадочных узлах столицы. Правительство уже определилось с 13 местами для спецпаркингов общей вместимостью 3000 машиномест. Стоянки для такси появятся и на территориях аэропортов.

Сообщалось, что новый закон требует ввести единую цветовую гамму для всех автомобилей, а также оборудовать машины кассовым аппаратом. По мнению таксистов, это обойдется им недешево и отразится на стоимости перевозок.

В Москве сейчас работают около 40 тыс. нелегальных таксистов и всего около 9 тыс. легальных. В столице закон "О такси" вступит в силу с 1 сентября этого года, а в полную силу заработает с 1 января 2012 года.