Moscow-Live.ru
Владельцы пикапов, чьи машины зарегистрированы как грузовой транспорт, могут получить разрешение на въезд в пределы Третьего транспортного кольца без указания маршрута и точек остановки, если они проживают в этой зоне. Об этом в пятницу на пресс-конференции, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, сообщил замглавы Департамента транспорта Москвы Дмитрий Савченко.

Ранее среди автомобилистов возникли споры насчет въезда на пикапах в пределы ТТК. Владельцы компактных пикапов, к примеру, Ford Ranger или Mazda BT-50, были весьма недовольны тем, что для въезда в центр им нужен будет пропуск.

Для этого надо, в частности, указывать свой постоянный маршрут, что для обычных граждан на практике почти невозможно. Особенно этого опасались те, кто живет в границах ТТК.

По словам Савченко, такие опасения происходят от незнания сути проблемы. В случае если владелец пикапа грузоподъемностью выше одной тонны живет в границах Третьего кольца, он может получить пропуск, не указывая маршрут движения.

"Если вы проживаете в зоне ограничения - не нужно указывать маршрут", - подтвердил со своей стороны первый замруководителя Центра организации дорожного движения Ансар Арифуллин.

Соответствующие памятки размещены на сайтах Центра и транспортного ведомства столицы.

Замглавы Департамента транспорта Москвы согласился с тем, что "штрафуют и пикапы в том числе, но только те пикапы, которые в свидетельстве о регистрации транспортного средства отмечены как грузовое транспортное средство". По его словам, многие граждане специально регистрируют свои пикапы как грузовики, так как налог на них в таком случае меньше. "А теперь им приходится обращаться за пропусками", - констатировал Савченко.

Однако для лиц, живущих вне ТТК, ситуация складывается неутешительная. В одном из центров по продаже машин подтвердили, что многие пикапы, даже считающиеся компактными, по паспорту являются грузовыми.

И если автомобилист проживает вне зоны ограничения, выходит, что он должен обратиться за пропуском, причем указать свой маршрут.