granta-lada.ru
На "АвтоВАЗе" началась предсерийная сборка автомобиля "Лада Гранта", сообщил в среду пресс-центр автозавода. "Гранта", напомним, идет на смену устаревшим автомобилям "ВАЗ-2105/2107" и станет самой доступной моделью Волжского автозавода.

До конца октября планируется выпустить 250 седанов этой модели. Основная часть машин из этой партии поступит к дилерам для демонстрации в автосалонах и проведения тест-драйвов для потребителей. Серийное производство "Гранты" планируется наладить в ноябре, а продажи начнутся в декабре текущего года.

С сентября, передает "Интерфакс", идут предварительные заказы на эту модель. Сейчас заказы на первую партию почти полностью сформированы.

"Лада Гранта" - автомобиль эконом-класса, созданный на платформе "Лада Калина". Новинка отличается вместительным салоном и багажником, ощутимо повышен комфорт и надежность автомобиля. Цена от 229 тысяч рублей - столько стоит автомобиль в простейшей комплектации "стандарт", а цена максимальной люкс-комплектации с автоматической коробкой передач от японской компании Jatco составит около 350 тыс. рублей. АКПП начнут устанавливаться в июле 2012 года.

Напомним, ранее "Гранта" подверглась краш-тестам для проверки безопасности, которые проводились по российским стандартам. Как сообщалось, единственная подушка безопасности автомобиля сработала "безукоризненно".