Вести
По статистике большинство уличных преступлений в крупных городах России в последнее время - это кражи из машин на полном ходу. Проезжая на мотоциклах, мошенники разбивают стекло автомобиля и, не останавливаясь, выхватывают содержимое салона. Из-за пробок на дорогах милиции не удается поймать воров, поэтому возвращать украденные вещи иногда приходится самим автолюбительницам. Правда, иногда они действуют почти недопустимо.

Телепрограмма "Вести" сообщает об одном из таких случаев. Мошенники на мотоциклах разбили стекло дорогой машины и выхватили из нее женскую сумку. Хозяйка машины, не смирившись с потерей, бросилась догонять воров. В результате, нагнав их, водительница сбила мотоциклистов. Одному вору удалось сбежать, а второго, придавленного мотоциклом, забрала скорая помощь. Следователь следственного отдела УВД по Тверскому району города Москвы Дмитрий Гришин, комментируя произошедшее, сказал, что женщине не грозит никакое наказание: она действовала в рамках самообороны. Однако, если бы преступник получил более тяжелые повреждения, он вправе был бы потребовать у нее компенсации за ущерб здоровью.

Далеко не все могут дать отпор грабителям, большинство просто теряется и не знает что делать. Однако, несмотря на то, что некоторые все же могут быстро отреагировать на ситуацию и постараться вернуть пропажу, надо быть предельно осторожными: "В последнее время грабители чаще всего вооружены. Так что лучше на рожон не лезть - жизнь дороже сумочки", - говорит доктор медицинских наук психиатр-криминалист Михаил Виноградов.