Toyota
Только автокомпания Honda заявила о начале продаж в США модели Insight, на данный момент являющейся самым дешевым гибридным автомобилем в мире, ее японская коллега Toyota сделала ответное заявление.

Она планирует производство нового небольшого гибрида, который будет построен на базе малолитражки Yaris, передает Drom.ru.

Как сказал Акихико Оцука, главный инженер проекта Toyota Prius третьего поколения, компания собирается добиться успеха в конкуренции с Honda Insigh за счет расширения линейки гибридных машин небольшими моделями, класса Yaris.

Когда новая модель дебютирует, он не сообщил, но есть сведения от японских СМИ, что старт продаж состоится в 2011 году.

Новое, третье по счету поколение гибрида Toyota Prius, которое было представлено в январе в Детройте, на американском рынке стоит дороже 22 000 долларов. Стоимость же базовой модификации Honda Insight не превысит 20 000 долларов. Таким образом, выпуск недорого гибрида Toyota необходим, чтобы не упустить свою долю в этом сегменте.

Также Toyota собирается перенести производство большинства комплектующих для гибридов на свои предприятия, что позволит сэкономить на сборке машин. Некоторые из базовых технологий уже производятся в самой компании - это, в частности, электромотор для нового Prius. Но вот никель-металл-гидридные аккумуляторы создаются совместно с Panasonic EV Energy Co.

Стоит отметить, что Honda литий-ионные аккумуляторы разрабатывает вместе с GS Yuasa Corp., а никель-металл-гидридные батареи для нее делает компания Sanyo.